Друзья сайта:

Поиск на сайте:

Что такое ЛДСПДревесно-стружечная плита (ДСП) - листовой композиционный материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок (6-18 % от массы стружек) на одно- и многоэтажных периодических прессах (0,2-5 МПа, 100-140 °С) или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах.

Ламинированная ДСП (ЛДСП) - древесно-стружечная плита, произведённая на основе высококачественной ДСП, облицованная при повышенном давлении и температуре стойкой меламиновой пленкой и покрытая специальным лаком, устойчивым к влаге и механическим повреждениям. ЛДСП обеспечивает привлекательный внешний вид, хорошие потребительские качества и физико-механические свойства, не требует дальнейшей отделки и широко применяется для производства мебели.

В 1940-х годах в США появились древесностружечные плиты (англ. particle board) для временной мебели американских беженцев. В России до настоящего времени находит широкое применение как в быту, так и в бюджетных организациях и является наиболее широко распространенным конструкционным материалом мебели.

Применение ЛДСП

Применяются для изготовления корпусной, мягкой и другой мебели, строительных элементов, вагонов и в производстве тары. Плиты могут быть облицованы шпоном, бумагой, полимерными пленками, пластиком.

Классификация ЛДСП

Что такое ЛДСПКонструкция - по количеству слоев ДСП:

  • 1-слойный;
  • 3-слойный;
  • многослойный.

Марка - в зависимости от показателей прочности на изгиб, деформацию, водостойкость, подверженность короблению и деформации:

  • П-А;
  • П-Б.

Сорт - в зависимости от критериев внешнего вида плиты (трещины, сколы, окрашивание, пятна, выступы и углубления):

  • 1 сорт (дефекты не приемлемы кроме минимальных);
  • 2 сорт (допустимы крупные дефекты поверхности);
  • без сорта (кардинальные дефекты поверхности, используется в строительстве).


Наружный слой - выделяются плиты с мелкоструктурной поверхностью (возможна облицовка полимерными материалами), обычной (применяется облицовка шпоном) и крупнозернистой (используется в строительстве).
Уровень обработки поверхности: выделяется шлифованная и нешлифованная ДСП.

Класс эмиссии формальдегида - по содержанию в 100 г сухой плиты ДСП свободного формальдегида выделяются классы:

  • Е1 (менее 10 мг);
  • Е2 (от 10 до 30 мг).

Водостойкость - кроме того, что плита марки П-А обладает лучшими водостойкими свойствами (22 % деформации против 33 % у П-Б при погружении в воду на сутки), выделяется отдельный вид водостойкой ДСП, предназначенной для производства мебели и специфических строительных работ.

Огнестойкость - при введении в состав ДСП антипиренов плита приобретает огнестойкие характеристики. Сейчас на территории РФ производство данного вида ДСП не ведется.

Плотность - по плотности ДСП делится на:

  • малой плотности (менее 550 кг/м3);
  • средней (550—750 кг/м3);
  • высокой (более 750 кг/м3).

Недостатки ЛДСП

  1. Что такое ЛДСПМатериал плохо удерживает гвозди и шурупы, особенно при повторном закручивании.
  2. Материал экологически небезопасен: связующие смолы, которые применяются при его производстве, выделяют вредный для человека формальдегид. Поэтому немаловажным параметром плит является предельно-допустимая концентрация вредных веществ на удельный объем, определяемый санитарными нормами. В России довольно часто производители выпускают низкосортную, дешевую плиту, выделение формальдегида из которых значительно превышает ПДК и хуже, чем у плит класса Е1. За рубежом плиты такого класса уже не выпускают, а производят лишь сверхбезопасные плиты класса «Super E». Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели.
rss
Карта